La elaboración y representación de mapas geológicos digitales ha experimentado grandes cambios en las últimas décadas, debido al avance de los sistemas de información geográfica que permiten el almacenamiento de gran cantidad de información geoespacial en bases de datos geográficas. Esto ha llevado a que productores y usuarios de datos tengan cada vez más claro que ciertos estándares ampliamente aceptados son esenciales, de manera que se permita la creación, gestión y difusión de información clara y precisa sobre ciencias de la tierra.

En este trabajo compartimos los avances obtenidos en Colombia y las estrategias del Servicio Geológico Colombiano (SGC) para tener mejores prácticas cartográficas y representaciones eficientes de unidades volcanogenéticas cartografiadas en un entorno norandino

El principal objetivo de este documento es proporcionar un estándar para la representación digital de mapas geológicos de volcanes compuestos del Plioceno-Holoceno, que responda a una estructura de organización y almacenamiento de datos. Este aporte ofrece: (I) un catálogo de símbolos para la representación de los elementos geológicos y geomorfológicos; (II) un catálogo de colores y patrones para la representación de las diferentes unidades litoestratigráficas; (II) un prototipo de distribución gráfica de la información dentro de la hoja de mapa resultante, y (IV) una estructura de geodatabase con su correspondiente catálogo de objetos.

Con ello, se busca una mejor presentación gráfica de los mapas geológico-volcánicos y una eficiente estructura organizada de los datos espaciales, de manera que estos mapas sean consistentes en apariencia y contenido, facilitando la comunicación y comprensión entre los productores y usuarios.

El modelo de datos de este estándar atiende a las políticas y lineamientos de la Infraestructura de Datos Espaciales (IDE) geocientífica del SGC, que busca optimizar la interoperabilidad y la normalización de la información geoespacial, estableciendo procesos de generación y actualización de los datos, y proporcionando herramientas para la evaluación de calidad que faciliten el intercambio de información.

Aunque este estándar es formalizado y está siendo usado por el Grupo de Geología de Volcanes del SGC, no busca restringir indebidamente la capacidad de un geólogo para comunicar las observaciones e interpretaciones obtenidas de la cartografía geológica; por el contrario, se reconoce que un símbolo o tramado puede ser modificado, adaptado e incorporado de acuerdo con los lineamientos del estándar propuesto, el objetivo y la escala de la cartografía.

  • Silvia Castilla, Bernardo Pulgarín, Diego Palechor, Mauricio Tamayo, Natalia Pardo, Ana María Correa Tamayo, Yeni Cruz-Toro, Lorena Rayo; Indira Zuluaga, Julián Ceballos
  • sccm1705@umd.edu, bpulgarin@sgc.gov.co, dpalechor@sgc.gov.co, mtamayo@sgc.gov.co, n.pardo@uniandes.edu.co, acorrea@sgc.gov.co, ycruz@sgc.gov.co, lrayo@sgc.gov.co, izuluaga@sgc.gov.co, jaceballos@sgc.gov.co