Resumen:

Se presentan resultados de Análisis por Activación Neutrónica Instrumental (AANI) de 29 muestras de rocas sedimentarias y metasedimentarias colectadas en la Serranía del Perijá, esta se desprende como un ramal de orientación NE-SW de la Cordillera Oriental, y abarca los departamentos de Norte de Santander, Cesar y La Guajira y se compone principalmente de sedimentos marinos, cuyas edades varían desde el Devónico al Cretácico tardío, los cuales descansan discordantemente sobre un basamento metasedimentario de bajo grado denominado Series del Perijá. La composición y propiedades físicas de las rocas sedimentarias se encuentran mayormente controladas por procesos químicos que actúan durante la meteorización, el transporte y posterior diagénesis.

Las muestras recolectadas se someten a irradiación con neutrones térmicos del Reactor Nuclear IAN-R1, induciendo radiactividad artificial. Posteriormente, las emisiones radiactivas son medidas en equipos detectores de radiación gamma. Mediante la aplicación de esta técnica de caracterización se identificaron  27 elementos, 4 mayores en cantidades porcentuales: Fe, K, Na y Ca y 23 elementos menores en el nivel de mg/kg: As, Ba, Br, Co, Cr, Cs, Hf, Rb, Sb, Sr, Ta, Th, U, Zn, Zr, y las tierras raras Ce, Eu, La, Lu, Nd, Sc, Yb y Sm.

Las relaciones elementales La/Sc, Th/Sc, Zr/Sc, Th/Co, Th/U, Cr/Th y K/Rb permiten concluir que las rocas metasedimentarias y sedimentarias marinas Paleozoicas de la Serranía del Perijá (Series del Perijá, Fm. Floresta, Manaure y Palmarito) fueron derivadas de una mezcla entre margen continental pasivo, con contribuciones menores de material ácido proveniente de un margen activo y/o arco de islas continental. En tanto las rocas volcanoclásticas Triásico-Jurásicas de la Fm. La Quinta evidencian un marcado incremento en Na, Cr, Sc, Sr y disminución de Co, se asocian preferencialmente a un arco de islas continental de composición eminentemente andesítica. Finalmente, los resultados obtenidos mediante AANI en el Reactor Nuclear IAN-R1 demuestran ser útiles para ser aplicados en el estudio de cuencas sedimentarias y análisis de proveniencia.

  • Oscar Sierra, Alejandro Piraquive, Mary Peña, Guillermo Parrado, Martha Guzmán, Ana Carvajal, Nelson Acero, Andrés Porras, Nicolas Villamizar, Jimmy Muñoz, Rubén Quintero
  • osierra@sgc.gov.co, apiraquive@sgc.gov.co, mlpena@sgc.gov.co, gparrado@sgc.gov.co, mguzman@sgc.gov.co, amcarvajal@sgc.gov.co, facero@sgc.gov.co, aporras@sgc.gov.co, nvilamizar@sgc.gov.co, jmunoz@sgc.gov.co, dquintero@sgc.gov.co
  • Poster