La información aerogeofísica de magnetometría y gamma espectrometría adquirida, procesada e interpretada por  el Servicio Geológico Colombiano (SGC)  desde 2013 y representada en el Mapa de anomalías geofísicas de Colombia para recursos minerales, versión 2020 (MAGC 2020), contiene parámetros de adquisición a escala detallada, enmarcados en la necesidad de aumento del conocimiento geocientífico del territorio nacional, generando información para: la identificación del potencial de recursos minerales, aportar información base para un mejor ordenamiento territorial, cartografía geológica e investigación en geociencias. Esta versión abarca cerca de 547.960 km2 del territorio nacional distribuidos en la zona andina, zona oriental (Llanos orientales y Amazonía) y zona caribe (Serranía del Perijá), representados en 17 bloques de interés, cubiertos con líneas de vuelo separadas entre 500 y 1000 m, adquiridos a una altura de 100 m sobre el terreno.  

El resultado de la recopilación de las fuentes magnéticas se refleja en la identificación y el modelamiento de 1297 fuentes magnéticas, asociadas a cuerpos con magnetización inducida al campo magnético que permiten identificar y delimitar sitios favorables para la ocurrencia de depósitos minerales en rocas con minerales magnéticos cubiertas o aflorantes, considerando su distribución, profundidad, tamaño, forma y susceptibilidad magnética.  Asi mismo, la interpretación de una posible fuente geológica para cada fuente magnética, tomando como referencia la cartografía geológica disponible y el mapa metalogénico, a partir del cual se establece la correlación litológica de la anomalía evaluada. Sin embargo, las fuentes magnéticas que no tienen una expresión geológica en la superficie pueden ser correlacionadas con otras fuentes magnéticas aflorantes de características comunes, que permiten inferir un posible origen geológico similar. A partir de lo anterior, se proponen 5 (cinco) posibles fuentes geológicas para el MAGC 2020: Dique (Fallas y Vetas), Intrusivo, litológico, sedimentario y modelo de depósito. Además, la diferenciación de siete (7) posibles objetivos exploratorios: Intrusivo, Pórfido, rocas máficas y ultramáficas (incluidas lateritas), carbonatitas, kimberlitas y depósitos de placer. Lo anterior tomando como base principalmente  los modelos de depósito identificados (MD).

Esta información se presenta en el Mapa de anomalías geofísicas de Colombia para recursos minerales, versión 2020 (MAGC 2020), en (4) cuatro capas de información, que incluyen:  Mapa de Anomalía Magnética de Campo Total (ACT), Mapa de Señal Analítica de la ACT y Mapa radiométrico de distribución ternaria de la concentración relativa de uranio, torio y potasio y el mapa de posibles

0

  • Robayo, Adriana (*); Puentes, Manuel (*); Moyano, Ismael (*); Lara, Marcela (*); Ospina, Diana (*); Arias, Hernán(*);Torrado, Sergio (*);Rojas, Oscar(*);Gómez, Ernesto(*);Prieto, Gloria(*)
  • aprobayo@sgc.gov.co; mpuentes@sgc.gov.co; imoyano@sgc.gov.co; nlara@sgc.gov.co; dcospina@sgc.gov.co; hariasm@sgc.gov.co; storrado@sgc.gov.co; orojas@sgc.gov.co; egomezl@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co