Campañas de campo llevadas a cabo por el Servicio Geológico Colombiano permitieron realizar descripciones litológicas de 479 muestras acompañadas de mediciones de datos de susceptibilidad magnética y gammas espectrometría en muestras de roca y afloramientos en los departamentos de Vichada, Guainía, Vaupés y Amazonas. Esta información fue integrada y analizada en mapas temáticos de la susceptibilidad magnética y concentraciones relativas de K, U y Th, donde se representa la distribución superficial de los parámetros medidos en roca y su correlación con la información de unidades litogeofísicas, dominios magnéticos, lineamientos magnéticos y mapa de fuentes magnéticas, permitiendo conocer la firma petrofísica de las zonas de interés, caracterizar y evaluar áreas con potencial presencia de recursos minerales y discriminar el comportamiento magnético y radioactivo de las rocas reportadas en campo, generando conocimiento geológico, metalogénico y de potencial mineral del territorio colombiano

A partir del análisis de datos se determinaron valores bajos de susceptibilidad magnética relacionados con las rocas sedimentarias, medios en las rocas metamórficas, medios-altos en las rocas ígneas, y valores muy altos que indican una mayor presencia y enriquecimiento de minerales magnéticos producto de fenómenos magmáticos/hidrotermales (diques pegmatíticos ricos en ilmenita-rutilo).

La comparación entre los datos de espectroscopia de rayos gamma y la información geológica muestra correlación entre grupos con alto contenido de radioelementos y zonas caracterizadas por presentar rocas ígneas aflorantes, mientras que conteos bajos corresponden a áreas con mayor presencia de rocas metamórficas. Las unidades metamórficas relacionadas con el complejo migmatítico de Mitú y algunos granitos se caracterizan por presentar altos contenidos de minerales del grupo de la monacita (enriquecidos en elementos de tierras raras: cerio, lantano, itrio y torio), lo que refleja el alto contenido de torio reportado en las muestras.

En ambos bloques se determinaron áreas que se caracterizan por mostrar un alto potencial para la presencia de recursos minerales al presentar altos valores de susceptibilidad magnética acompañados de anomalías positivas en el conteo de K, U o Th y que se pueden relacionar a yacimientos minerales con diferentes firmas geofísicas. Estos ejemplos demuestran que la metodología de análisis de datos petrofísicos aplicada es una buena guía en las etapas iniciales de exploración de recursos mineros para delimitar zonas con potencial exploratorio.

  • Sergio Andrés Torrado Pérez, Ernesto Gómez Londoño, Ismael Enrique Moyano Nieto, Hernán Darío Arias Muñoz, Norma Marcela Lara Martínez, Óscar Eduardo Rojas Sarmiento, Manuel Fernando Puentes Torres, Diana Lorena Ospina Montes, Adriana Patricia Robayo Rodríguez, Gloria Prieto Rincón.
  • storrado@sgc.gov.co; egomezl@sgc.gov.co; imoyano@sgc.gov.co; hariasm@sgc.gov.co; nlara@sgc.gov.co; orojas@sgc.gov.co; mpuentes@sgc.gov.co; dcospina@sgc.gov.co; aprobayo@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co
  • Charla