La integración geofísica con datos geológicos recolectados en campo en un sector ubicado en el extremo del oriente colombiano en los Departamentos del Guainía y Vaupés en la zona fronteriza con Venezuela y Brasil, respectivamente, permitió diferenciar rocas ígneas y metamórficas proterozoicas del Escudo de Guayana. Estas rocas cristalinas del basamento se encuentran parcialmente cubiertas por rocas sedimentarias miocenas, depósitos aluviales recientes y una densa cobertera vegetal.

Se verificaron en campo anomalías magnéticas previamente seleccionadas, reconociendo varios lineamientos magnéticos y tendencias estructurales en el límite entre la Orinoquia y la Amazonia Colombiana; se realizó una caracterización petrofísica de las unidades de roca aflorantes en esta región del país, que evidenció el gran potencial de recursos minerales de la zona. Los sectores que presentaron los mayores valores de susceptibilidad magnética se encuentran en el Departamento del Vaupés, en Piracuara sector Cerro La Cruz; Yavaraté–Teresita de Piramirí, Cachivera La Arena; Caño Ibacaba; Río Vaupés, Caños Abiyú, Virarí y Monfor, en migmatitas pertenecientes al Complejo Migmatítico de Mitú; Río Papurí, en diorita–cuarzodiorita con mineralización en pirita. En el Departamento del Guainía, sectores Caranacoa–Almidón; Río Atabapo, caño Chaquita sitio La Jamina; Río Atabapo, Coayare y Cacahual. En el Río Inírida, raudales Mavecure se encuentran mineralizaciones en aglomerados con apariencia brechoide y Payara en diques mineralizados de basalto andesítico; y diques pegmatíticos en el sector Estrella Fluvial. En Taraira, sitio Peladero, existe una posible fuente magnética de metarenitas ferruginosas en estratos vulcanosedimetarios.

Se presentan fallas asociadas a lineamientos magnéticos en dos direcciones dominantes: NNESSW y NW-SE de tipo rumbo-deslizante. Los lineamientos de los Ríos Vaupés, Atabapo, Guainía, Inírida, Papurí; Yuruparí, Carurú y San Felipe; Caños Garza, Vitina, Viña, Abiyú, Virarí, Yi, Pacú y Paca, son claramente identificables en la imagen derivada de inclinación y el diagrama ternario de derivadas. Las Fallas de Mitú, Caño Chaquita y Río Aque se reconocieron en campo.

  • Gómez, Ernesto (*); Moyano, Ismael (*); Torrado, Sergio (*); Ospina, Diana (*); Arias, Hernán (*); Lara, Norma (*); Rojas, Oscar (*); Robayo, Adriana (*); Puentes, Manuel (*); Prieto, Gloria (*).
  • egomezl@sgc.gov.co; imoyano@sgc.gov.co; storrado@sgc.gov.co; dcospina@sgc.gov.co; hariasm@sgc.gov.co; nlara@sgc.gov.co; orojas@sgc.gov.co; aprobayo@sgc.gov.co; mpuentes@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co
  • Charla