La información geoquímica refleja la composición química del medio natural y es base fundamental para identificar líneas base de composición química de los medios naturales, para planear el uso del territorio, proyectar investigaciones y planes de manejo en ambiente y salud, para identificar zonas con potencial en recursos minerales y otros recursos del subsuelo, para proyectar actividades productivas, agrícolas y obras de infraestructura, y en general para que la sociedad tome decisiones informadas y proyecte el aprovechamiento de los recursos naturales en armonía con el medio natural.

El Servicio Geológico Colombiano (SGC) desde su fundación, ha venido adquiriendo información geoquímica utilizando metodologías de campo y de laboratorio, reconocidas y estandarizadas, mediante programas sistemáticos de muestreo geoquímico multipropósito utilizando diversos medios de muestreo, tales como sedimentos finos activos de corriente y de lecho seco, suelos, rocas, y aguas, entre otros. En el presente siglo el SGC reinició la adquisición de información geoquímica sistemática y multipropósito, a escalas globales de ultrabaja densidad, y a mayor densidad para escalas nacionales, regionales y locales. La información geoquímica se ha incrementado con la cuantificación de mayor número de elementos químicos y con la utilización de técnicas de campo y analíticas de última generación y alta eficiencia, con los más bajos límites de cuantificación disponibles, y alta precisión y exactitud.

La información geoquímica depurada, verificada y estructurada, está almacenada en la Geodatabase Explora, y ha sido utilizada ampliamente por el SGC en geología, para clasificar rocas y unidades geológicas, así como en prospección y exploración de recursos minerales para identificar zonas con potencial mineral y áreas con acumulación de elementos en depósitos minerales, y para la identificación de zonas anómalas en suelos para planeación agrícola. Actualmente se ha incrementado el uso para ordenamiento de usos del suelo, para medio ambiente y salud, de tal modo que la composición química de los componentes del medio natural deba ser tenida en cuenta para establecer asentamientos humanos, obras de infraestructura, preservar ecosistemas y para estudios en geomedicina orientados a identificar efectos en salud, por la deficiencia o exceso de elementos químicos en el medio natural (fluorosis, arseniosis, seleniosis, etc.).

0

  • Duarte, Johanna (1); Mendoza, Olger (1); Castellanos, Fabio (1); Pérez, Adrián (1); Jiménez, Juan Fernando (1); Mendoza, Omar Herney (1); Ajiaco, Fredy Stid (1); Ceballos, Leonardo (1); Portilla, Karina Andrea (1); Cruz, Nataly (1); Sánchez, Catalina (1); Prieto, Gloria (1).
  • joduarte@sgc.gov.co; ogmendoza@sgc.gov.co; ; fcastellanos@sgc.gov.co; adperez@sgc.gov.co; jfjimenez@sgc.gov.co; omendoza@sgc.gov.co; fajiaco@sgc.gov.co; lceballos@sgc.gov.co; kportilla@sgc.gov.co; ncruz@sgc.gov.co; csanchezc@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co