La evaluación geoquímica se realizó a partir de 212 muestras de sedimentos activos y 64 muestras de roca colectadas en el año 2019, durante el avance del proyecto “Áreas de Interés Mineral-AIM” llevado a cabo por la Dirección de Recursos Minerales – DRM.

La zona estudiada comprende un área aproximada de 235 km2. La geología en este sector se encuentra conformada principalmente por rocas cretácicas de afinidad de corteza oceánica, como las unidades Complejo Estructural Dagua y la Formación Volcánica. En la región se destacan la Falla de Garrapatas y la Falla de El Dovio, ambas con tendencia NE.

Inicialmente los datos analíticos y de campo fueron validados mediante el proceso de control y aseguramiento de calidad (QA/QC), posteriormente se elaboraron gráficos de distribución espacial basados en la concentración puntual para algunos elementos guía, con el fin de visualizar patrones y determinar posibles zonas mineralizadas. También se identificaron asociaciones de elementos a partir del análisis exploratorio de datos univariado y multivariado, principalmente con análisis de componentes principales.

Finalmente se delimitaron veintisiete sectores con potencial exploratorio, basados en patrones de distribución espacial, asociaciones elementales y concentraciones puntuales de elementos de interés, donde se destaca para roca la asociación Au-Pb-Bi-Mo-Sn~Hg~Ag~Se~Cu y en sedimentos activos las asociaciones Cu-Co-In-Sn-Zn, Au-Cu~As~Se y Ag-Cd-Zn-Mo~Au~Sb~S.

Aunque no se evidencia una alta presencia de Pb, si se destacan valores de Au, Cu y Ag, superiores a las concentraciones del valor promedio en corteza para las rocas presentes en el área, igualmente la geoquímica superficial, así como la geología de la zona y el ambiente tectónico permiten plantear la posible ocurrencia de depósitos tipo VMS, con una baja presencia de sulfuros de Pb.

  • Ajiaco, Fredy Stid (1); Ceballos, Leonardo (1); Mendoza, Omar Herney (1); Pérez, Adrián (1); Jiménez, Juan Fernando (1); J Duarte, Johanna (1); Mendoza, Olger (1); Castellanos, Fabio (1); Portilla, Karina Andrea (1); Cruz, Nataly (1); Prieto, Gloria (1).
  • fajiaco@sgc.gov.co; lceballos@sgc.gov.co; omendoza@sgc.gov.co; adperez@sgc.gov.co; jfjimenez@sgc.gov.co; joduarte@sgc.gov.co; ogmendoza@sgc.gov.co; fcastellanos@sgc.gov.co; kportilla@sgc.gov.co; ncruz@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co