En general, se ha identificado que los depósitos minerales de tipo pórfido presentan rasgos geológicos característicos, tales como una distribución de minerales típica, geometría aproximadamente circular del yacimiento, respuesta magnética y gamma espectrométrica típica, grandes volúmenes de mineral entre otras, que los hace muy importantes al momento de ser explorados para su identificación y caracterización. En Colombia se han encontrado una variedad importante de este tipo de yacimientos, asociados con presencia de oro, plata, cobre, molibdeno entre los elementos más importantes, principalmente ubicados sobre el sistema de cordilleras de los Andes, más precisamente entre las cordilleras central y occidental.

Partiendo del conocimiento de las firmas magnéticas y gamma espectrométricas, también de los distritos metalogénicos y de la geología asociada de los depósitos actualmente conocidos, se pueden definir ciertos patrones asociados a dichos depósitos como por ejemplo anomalías de alta magnetización y altos valores de Potasio, Uranio y Torio; también se identifican anomalías magnéticas de media y baja intensidad, con baja o poca correlación con anomalías gamma si el depósito no es superficial, sin embargo, estas diferencias se pueden explicar desde el punto de vista de la geología de la roca encajante del depósito.

Con la información anterior se realiza una búsqueda de dichos patrones geofísicos en zonas específicas dentro del país, donde puedan estar presentes dichos depósitos aun sin descubrir, logrando discernir un total de 21 posibles áreas de potencial para la identificación de pórfidos.

Como una herramienta adicional de prospección se utiliza el módulo Porphyry de Oasis Montaj, sobre 4 blancos con alto potencial en los municipios de Jericó y Titiribí (Antioquía), Puerto Libertador (Córdoba), y Rovira (Tolima); con el fin de definir a una escala más local, la ubicación de los posibles depósitos tipo pórfido identificados.

Finalmente se define una metodología de exploración geofísica la cual es partir de las firmas de los depósitos conocidos, luego, identificar áreas cuyas características geofísicas y geológicas tengan similitud y finalmente se utiliza el módulo Porphyry para dar la ubicación más precisa a una escala mucho más detallada de dichos depósitos.

  • Diana Lorena Ospina Montes (*); Oscar Eduardo Rojas Sarmiento (*); Ismael Enrique Moyano Nieto (*); Norma Marcela Lara Martinez (*); Sergio Andrés Torrado Pérez (*); Ernesto Gómez Londoño (*); Hernán Árias (*); Manuel Fernando Puentes Torres (*); Adriana Patricia Robayo Rodríguez (*); Gloria Prieto Rincón (*).
  • dcospina@sgc.gov.co; orojas@sgc.gov.co; imoyano@sgc.gov.co; mpuentes@sgc.gov.co; nlara@sgc.gov.co; hariasm@sgc.gov.co; egomezl@sgc.gov.co; aprobayo@sgc.gov.co; storrado@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co
  • Charla