La Resolución 180102 del Ministerio de Minas y Energía, catalogó 11 minerales de interés estratégico para el país: oro, platino, cobre, minerales de fosfatos, minerales de potasio, minerales de magnesio, carbón metalúrgico y térmico, uranio, hierro y coltán. El SGC a través de la Dirección de Recursos Minerales tiene como objetivo generar conocimiento geocientífico empleando estudios e investigaciones geológicas, geoquímicas y geofísicas para identificar, caracterizar y evaluar zonas con potencialidad mineral para para alojar mineralizaciones y determinar el grado de potencial. En la literatura se ha definido el potencial mineral como la probabilidad de la ocurrencia de recursos minerales no descubiertos en un área definida (Taylor & Steven, 1983; Gourdazzi, 1984; Jaireth, 2014) Las metodologías y calificaciones del potencial mineral son diversas y algunas obedecen a juicios cualitativos sobre la probabilidad de la existencia de un depósito de interés dependiendo en un alto grado de la disponibilidad información geocientífica. La Dirección de Recursos Minerales del SGC, ha venido desarrollando metodologías que permitan evaluar, con criterios geocientíficos y estandarizados, el potencial mineral de áreas de interés, y de esta manera generar información para la exploración mineral en Colombia. La metodología empleada por el SGC para la evaluación de potencial mineral parte de distritos metalogénicos identificados por el Mapa Metalogénico de Colombia y comprende los siguientes pasos generales: (1) identificación de ambientes favorables para hospedar mineralizaciones, integrando información geológico-estructural, metalogenética, geofísica, geoquímica y minera considerando cinturones o franjas de interés metalogénico y evaluando la calidad y cubrimiento de la información disponible, (2) Selección de áreas de interés (distritos metalogénicos) para su estudio a escala más detallada en una fase campo, colectando la información necesaria (geológica, geoquímica, geofísica y metalogénica) para realizar la evaluación del potencial mineral, (3) Integración e interpretación de la información primaria y secundaria geológica, geoquímica, geofísica y metalogénica, y (4) Calificación del potencial mineral en bajo, medio o alto de acuerdo con las firmas de geología, geoquímica, geofísica y metalogenia identificadas para uno o varios posibles modelos de depósito o sistemas mineralizantes.

  • Cano, H,; Sepúlveda, O,; Peña, L,; Forero, A,; Balcero, C, Aguja, A,; Amaya, S.; Dávila, O.; Rojas, S., Velásquez, L.; Gallego, C.; Bello, J.; Giraldo, L.; Sabogal, D.; Forero, J.; Zarate, A.; Prieto, G.
  • hcano@sgc.gov.co, osepulveda@sgc.gov.co, lgpena@sgc.gov.co, jaforero@sgc.gov.co, gbalcero@sgc.gov.co, maguja@sgc.gov.co, samaya@sgc.gov.co, odavila@sgc.gov.co, srojasb@sgc.gov.co, levelasquez@sgc.gov.co, cgallego@sgc.gov.co, jdbello@sgc.gov.co, lcgiraldom@sgc.gov.co, dasabogal@sgc.gov.co, arforero@sgc.gov.co, ahzarate@sgc.gov.co, gprieto@sgc.gov.co,