El Servicio Geológico Colombiano desde hace 104 años, en cumplimiento de su misión de contribuir al conocimiento geocientífico de Colombia, genera información geoquímica en sus programas y proyectos de investigación, y la entrega al país para su uso social. Los primeros programas de prospección geoquímica sistemática, orientados a exploración de recursos minerales se iniciaron en el año 1976 en convenio con Naciones Unidas en áreas del occidente del país. Entre los años 1991 a 2000 se participó en el proyecto de Mapeo Geoquímico Internacional en el cual se compiló y evaluó la información geoquímica existente y permitió estandarizar métodos de muestreo y análisis, establecer parámetros de calidad y sentar las bases de gestión de la información geoquímica. En las décadas posteriores y hasta la actualidad, se han desarrollado numerosos programas de cubrimiento sistemático territorial, a diferentes densidades de muestreo, y utilizando medios de muestreo representativos de cada. El muestreo de ultra baja densidad (UBD), Fase I (1998) desarrollado entre los años 1997 y 2009 produjo los primeros resultados para líneas base geoquímica de Colombia. Desde el año 2016 se han ejecutado programas geoquímicos a diversas densidades de muestreo orientados a definir la distribución geoquímica de elementos a nivel global, continental y nacional, identificar patrones geoquímicos a nivel nacional, y delimitar anomalías locales para aplicaciones en recursos minerales, estudios ambientales, y geomedicina. A escala global y continental el programa de Mapeo Geoquímico de Ultra y Baja densidad en Colombia – Línea base geoquímica global, contribuye al establecimiento de las líneas base geoquímicas globales y nacionales, utilizando como medios de muestreo sedimentos de llanura de inundación y sedimentos de sobrebanca. A escala regional el programa de Muestreo Geoquímico de media densidad en Colombia, produce datos geoquímicos para establecer línea base geoquímica nacional, y para exploración de minerales, utilizando como medios de muestreo sedimentos de corriente y aguas superficiales. A Escala regional y local, los programas de muestreo utilizando sedimentos, suelos, rocas, y concentrados, son pilares fundamentales para evaluar potencial mineral en distritos metalogénicos. A escala local, en geomedicina se han adelantado estudios en arsénico, uranio, cadmio, y línea base de mercurio en carbones.

El Atlas Geoquímico de Colombia en sus versiones 2016, 2018 y 2020 compila la información geoquímica de Colombia. La versión 2020 está constituida por una colección mapas temáticos que representan la distribución espacial de 56 elementos químicos, integra información de 75.328 muestras de sedimentos activos y sedimentos de lecho seco.

0

  • J Duarte, Johanna; Pérez, Adrián; Jiménez, Juan Fernando; Mendoza, Olger (1); Mendoza, Omar Herney (1); Ajiaco, Fredy Stid (1); Castellanos, Fabio (1); Ceballos, Leonardo; Portilla, Karina Andrea; Cruz, Nataly; Sánchez, Catalina; Prieto, Gloria
  • joduarte@sgc.gov.co; adperez@sgc.gov.co; jfjimenez@sgc.gov.co; ogmendoza@sgc.gov.co; omendoza@sgc.gov.co; fajiaco@sgc.gov.co; fcastellanos@sgc.gov.co; lceballos@sgc.gov.co; kportilla@sgc.gov.co; ncruz@sgc.gov.co; csanchezc@sgc.gov.co; gprieto@sgc.gov.co