El objetivo principal de la cartografía geomorfológica es estructurar información concisa y sistemática sobre las geoformas del terreno, su origen, los tipos de materiales involucrados y los procesos naturales, tanto antiguos como vigentes, que los afectan para aportar al conocimiento en la reconstrucción evolutiva del relieve de una zona específica.

En los últimos años, el Servicio Geológico Colombiano (SGC) ha desarrollado metodologías para abordar y estandarizar la temática geomorfológica. Siguiendo estos estándares y su proceso metodológico, fundamentado en los procedimientos y lineamientos del ITC (International Institute for Aerospace Survey and Earth Sciences), se jerarquizó el levantamiento geomorfológico del área del Complejo Volcánico Galeras (CVG) con base en el análisis de ambientes morfogenéticos, y se situó al CVG en la geomorfoestructura, la provincia y la región geomorfológicas correspondientes. De igual manera, se llegó al nivel jerárquico de unidad geomorfológica definida como una geoforma individual genéticamente homogénea y se caracterizaron las diferentes geoformas presentadas en un mapa de unidades geomorfológicas a escala 1: 50 000.

La caracterización de las unidades geomorfológicas se realizó a partir de fotointerpretación, análisis de mapas de sombras con diferentes iluminaciones y del mapa de pendientes, de la interpretación de perfiles topográficos, del patrón de drenajes y de la geología. Con base en las características morfológicas y morfométricas se obtuvo como resultado la identificación de diecinueve unidades geomorfológicas dentro de cinco ambientes morfogenéticos principales, que han contribuido a definir, a lo largo de su historia, el modelado que presenta actualmente el CVG: (i) volcánico (6 unidades), (ii) denudacional (6 unidades), (iii) estructural (4 unidades), (iv) glacial (2 unidades) y (v) fluvial (1 unidad).  Esta información se estructuró en el “Mapa geomorfológico del Complejo Volcánico Galeras”, que contiene cada una de las unidades geomorfológicas definidas y caracterizadas, con la respectiva simbología y leyenda explicativa, de acuerdo con los estándares de representación de este tipo de mapas geomorfológicos definidos por el SGC.

De esta forma, estructurar y sistematizar la información ha permitido hacer de la geomorfología un eje integrador de la caracterización de la superficie del terreno, a la escala de observación de campo; además, ha facilitado el entendimiento de la evolución geomorfológica del paisaje en el CVG.

  • Indira Zuluaga, Yeni Cruz-Toro, Diego Palechor, Ana María Correa-Tamayo, Silvia Castilla, Bernardo Pulgarín, Estefanía Castellanos, Johana Gómez, Mauricio Tamayo, Santiago Villamil, Lorena Rayo, Paola Narváez
  • izuluaga@sgc.gov.co; ycruz@sgc.gov.co; dpalechor@sgc.gov.co; acorrea@sgc.gov.co; sccm1705@umd.edu; bpulgarin@sgc.gov.co; lcastellanos@sgc.gov.co; lgomez@unb.ca; mtamayo@sgc.gov.co; evillamil@sgc.gov.co lrayo@sgc.gov.co; pnarvaez@ sgc.gov.co