En el presente trabajo se describen los avances del Centro de Geocronología del Servicio Geológico Colombiano en las técnicas geocronológicas, isotópicas y neutrónica para la contribución del estudio geológico del país. Las dataciones radiométricas en minerales son ampliamente utilizados en el área de las geociencias para conocer la temporalidad de los diferentes eventos geológicos que han trascurrido durante la evolución de la tierra. El análisis de cada uno de estos minerales a partir de un determinado sistema isotópico está relacionado a una temperatura específica, y por lo tanto a la historia termal de cierta roca/mineral en el tiempo, a partir de estos análisis se puede obtener información de los diferentes procesos geológicos que comprenden su historia de formación y evolución, inherente a su contexto geodinámico, tales como, cristalización, metamorfismo, exhumación y, migración. Es importante destacar que el SGC, cuenta  con el Reactor Nuclear de Investigación-IAN –R1 del SGC, por lo cual se avanzó en su modernización proyectando su utilización en las investigaciones en neutrónica, dataciones como huellas de fisión, y Ar-Ar. Inicialmente se desarrolló la técnica de Huellas de Fisión, que estudia los procesos geológicos que ocurren a baja temperatura (<300°C) como exhumación, evolución de cadenas montañosas, proveniencia de sedimentos, eventos hidrotermales, generación del hidrocarburo y su migración. Así mismo, se implementó la técnica de Datación U/Pb, obteniendo edades en diferentes especies minerales con el fin de conocer la temporalidad de procesos geológicos que ocurren a un amplio rango de temperaturas; permitiendo la doble datación para obtener información de una misma muestra sobre la temporalidad de eventos, una de las proyecciones es desarrollar la técnica de U-Th-He para obtener  información de procesos a temperaturas más bajas ~40- y 180°C en apatitos y circones respectivamente. Además se implementaron las determinaciones de isotopos estables en agua líquida y sólida, para investigaciones de recarga de acuíferos, dinámica de lagos, líneas meteóricas, ambientes de formación, paleoclimas, estudios de recursos hidrocarburiferos y minerales. Con lo desarrollado se investiga en  petrotermocronología, con análisis geoquímico in situ  en los minerales, estudios de imágenes de gran resolución con el SEM, y  la implementación de  la microsonda para análisis químicos, incluso en áreas menores a 1 µm.  Estas técnicas desarrolladas se vienen implementado bajo la norma NTC ISO/IEC 17025-2017,con el fin de asegurar la calidad de los datos en las investigaciones en geociencias. En la actualidad se cuentan se tiene ensayos acreditados en Datación UPb y ensayos isotópicos.

0

  • Peña, Mary (*); Muñoz, Jimmy (*); Parrado, Guillermo (*); López, Mauricio(*),Sierra, Oscar (*), Olaya, Hernán (*), Moreno, Maribel (*); Porras, Andrés(*), Rocha, Andrea(*),Contreras, David(*), Villamizar Nicolás(*), Piraquive , Alejandro(*),Jiménez Carolina(*),Bedoya, Alejandra,(*), Bernet, Matthias(**)
  • mlpena@sgc.gov.co, jamunoz@sgc.gov.co; osierra@sgc.gov.co; gparrado@sgc.gov.co ; mlopez@sgc.gov.co(*); holaya@sgc.gov.co(*) , mmoreno@sgc.gov.co(*) ; aporras@sgc.gov.co(*), aerocha@sgc.gov.co(*);; dcotrerasf@sgc.gov.co (*), nvillarmizar@sgc.gov.co (*), apiraquive@sgc.gov.co (*),cjimenez@sgc.gov.co (*)abedoya@sgc.gov.co (*),matthias.bernet@univ-grenoble-alpes.fr