El volcán La Guaca es una estructura volcánica menor localizada a 12 km al suroeste del cráter del volcán Galeras, en el municipio de Yacuanquer (Nariño, Colombia), formada en el Pleistoceno Medio. Se encuentra en inmediaciones del trazo de la falla Buesaco (rumbo NE-SW), que afecta al Complejo Volcánico Galeras (CVG). Se sitúa sobre una gran depresión conformada por depósitos de avalanchas de escombros antiguos. Este volcán es un cono de escoria con forma de cono truncado, formado por sucesión de caídas piroclásticas y depósitos de flujos de lava asociados. El cono alcanza una altura máxima de 302 m, una base elipsoidal cuyo eje mayor es de 1,5 km en dirección NW-SE. Su cráter tiene una forma ligeramente ovalada de diámetro exterior de 0,25 km y profundidad máxima de ~28 m. Este edificio muestra cicatrices de al menos dos eventos de colapso lateral en su parte noroccidental, que le dan un aspecto elongado en esta dirección.

Los flujos de lava asociados al cono La Guaca alcanzaron distancias de hasta 4 km al noroeste y oeste del edificio volcánico; presentan brechas basales y estructuras columnares que en conjunto alcanzan espesores de ~20 metros. Estas lavas se han clasificado como andesitas basálticas olivínicas y basaltos olivinícos (51,1-55,5 wt% SiO2); con textura microporfirítica, holocristalina, ocasionalmente vesicular, y una asociación mineralógica de olivino + opacos ± clinopiroxenos ± ortopiroxenos y < 20 % plagioclasa, eventualmente con vidrio color gris oscuro; en matriz microcristalina con textura intergranular. Los fenocristales son principalmente olivinos euhedrales a subhedrales.

Los depósitos piroclásticos suprayacen e infrayacen a los flujos de lava, y localmente suprayacen depósitos del CVG. Están caracterizados por la intercalación de capas gruesas y delgadas, de estructura masiva, con buena selección y, tamaño de grano, que varía entre ceniza fina a gruesa y lapilli grueso a medio, mostrando, en general, una gradación cíclica inversa; clasificadas como tefras de ceniza, de lapilli y algunas de bloques, vítreocristalinas a liticovítreas. Esta sucesión de capas está constituida principalmente por fragmentos vesiculados escoriáceos y algunos densos, de formas angulares y subangulares, con textura porfirítica finogranular y con cristales de olivino y piroxeno.

Para este estudio de caracterización, tanto morfológica como geológica, de esta estructura volcánica, se utilizaron nuevos datos geoquímicos, petrográficos y geomorfológicos, usando herramientas satelitales de alta resolución con nueva información geocronológica disponible, y un levantamiento detallado de su estratigrafía, siguiendo los estándares establecidos por el SGC.

  • Indira Zuluaga, Estefanía Castellanos, Ana María Correa-Tamayo, Silvia Castilla, Mauricio Tamayo, Yeni Cruz-Toro, Bernardo Pulgarín, Lorena Rayo, Diego Palechor, Johana Gómez, Paola Narváez, María Fernanda Almanza
  • izuluaga@sgc.gov.co, lcastellanos@sgc.gov.co, acorrea@sgc.gov.co, sccm1705@umd.edu, mtamayo@sgc.gov.co, ycruz@sgc.gov.co, bpulgarin@sgc.gov.co, lrayo@sgc.gov.co, dpalechor@sgc.gov.co, lgomez@unb.ca, pnarvaez@sgc.gov.co, mfalmanza@sgc.gov.co